Цели: побуждать к двигательной активности; учить выразительному движению; учить соотносить слово и действие; дать образец игры с машиной; побуждать к самостоятельной игре.

Материал и оборудование: руль, грузовые машины.

Ход занятия

Воспитатель приносит детям игрушки - грузовые машины. Машины будут возить кирпич на стройку. Воспитатель показывает детям кучу кирпича (кубиков) и предлагает перевезти кирпич. Кто будет помогать? Желающие встают парами: один нагружает, другой возит. Звучит веселая музыка, игра начинается. После игры воспитатель берет руль и показывает инсценировку «За рулем».

Инсценировка «За рулем»

Воспитатель.

Еду-еду на машине
И кричу: «Би-би!»
Еду-еду, а машина
Фарами блестит.
Поворот впереди.
Эй, с дороги уходи!
Би-би! Би-би! Стоп!

Примечание. После того как воспитатель продемонстрировал игру, дети включаются в игру и повторяют за воспитателем слова.
Вначале это будет лишь воспроизведение звуковых сигналов машины, потом при последующих повторах дети запомнят текст целиком.

Воспитатель показывает две игрушечные машины и говорит, что надо проверить их мотор. Он берет игрушечный молоток и проверяет (стучит по машине). Теперь все готово. Машины отправляются в путь. Проводится инсценировка «Машины в пути».

Инсценировка «Машины в пути»

Воспитатель.

Две машины едут рядом,
Разговор ведут.
И моторы на просторе
Сильные ревут.
То одна быстрее едет,
То другая впереди.
- Догоняй, я уезжаю!
- Уезжай, я догоню!
Би-би-би! Погоди!

Примечание. Воспитатель, показывая инсценировку, действует за две машины. Дети должны успевать соотносить слово и действие.
Очень важно выразительное исполнение взрослого, показ интонацией и действием движения машин наперегонки.

Back to top